Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 8:00 до 18:00

Тротуарная плитка в домашних условиях своими руками

Для мощения садовых дорожек и площадок на даче или в загородном доме широко применяется тротуарная плитка и брусчатка. Владельцы участков часто несут значительные расходы на покупку материала заводского изготовления. При этом нередко они получают продукцию не самого высокого качества, поскольку часто технология производства вибропрессованной брусчатки нарушается ради экономии. Альтернативой покупке становится изготовление тротуарной плитки в домашних условиях. Технология ее производства не такая сложная и ее вполне можно воспроизвести своими руками. При этом вы получаете значительную экономию, поскольку несете затраты только на покупку материалов, а не на готовый товар. Кроме этого, преимуществом такого решения будет полная уверенность в качестве плитки, ведь вы изготавливаете ее самостоятельно.

тротуарная плитка своими руками

Разберем особенности процесса домашнего производства и пошаговую инструкцию, как самому сделать тротуарную плитку.

Содержание:

 

Что нужно для изготовления тротуарной плитки

Чтобы сделать тротуарную плитку своими руками, нужно вначале подобрать необходимые компоненты и оборудование для работы. К их числу относятся:

  • цемент;
  • песок;
  • щебень;
  • вода;
  • пластификаторы;
  • пигменты;
  • арматура;
  • формы;
  • вибростол.

Рассмотрим подробней каждый из этих элементов.

 

Цемент

Цемент — основной компонент раствора для изготовления брусчатки своими руками. Его качество и характеристики непосредственно определяют долговечность дорожек или площадок, которые вы планируете укладывать. Тротуарная плитка во время эксплуатации подвергается значительным нагрузкам. Поэтому для ее изготовления используют цемент М500. При соблюдении технологии приготовления раствор на его основе выдерживает нагрузку до 500 кг на квадратный сантиметр. Этот цемент обеспечивает достаточную прочность брусчатки, устойчивость к износу и растрескиванию.

Допускается также использование цемента М400. Но при этом срок службы плитки будет существенно меньше.

цемент для тротуарной плитки

 

Песок

Часто для экономии песок доставляют с ближайшего к дому карьера и используют его сразу без просеивания. В результате в раствор попадает мусор, ракушки, другие включения, которые снижают прочность бетона. Это приводит к быстрому растрескиванию брусков, появлению поверхностных дефектов при эксплуатации. Если в песке содержатся включения глины, то изготовленная тротуарная плитка может лопаться во время эксплуатации и даже в процессе укладки.

Поэтому, чтобы изготовить долговечную брусчатку в домашних условиях, покупайте качественный карьерный или речной песок и обязательно его просеивайте.

Песок для тротуарной плитки

 

 

Щебень

Можно сделать только цементно-песчаный раствор, но использование щебня или гравия позволит дополнительно повысить его прочность. Кроме этого, такой наполнитель дает интересную фактуру тротуарной плитке. Например, красиво будут смотреться бруски с добавлением цветного мелкофракционного гранитного щебня.

производство тротуарной плитки щебень

 

Вода

Это обязательный и важный компонент бетонной смеси. Чтобы раствор получился качественным, используйте только чистую воду без посторонних примесей. Особенно противопоказаны включения растворенного мела, которые ухудшают износостойкость бетона и его прочность.

Вода для раствора тротуарной плитки

 

 

 

 

Пластификаторы

Включение в состав смеси пластификатора дает ряд плюсов, в том числе:

  • повышает однородность и пластичность раствора, предотвращает его расслоение;
  • повышает морозостойкость и прочность;
  • предотвращает растрескивание в процессе твердения бетона;
  • обеспечивает равномерное распределение пигмента;
  • уменьшает расход цемента и воды.

В ряде случаев введение пластификатора позволяет самому сделать брусчатку без использования вибростола.

Для приготовления раствора используют специальные пластификаторы бетона, которые можно купить в строительных магазинах. Альтернативой могут служить обычные моющие средства с соблюдением рекомендованных пропорций. Например, на ведро раствора можно добавить 2 чайные ложки средства для мытья посуды, 2 столовые ложки жидкого мыла или 2 столовые ложки с горкой стирального порошка.

пластификатор для изготовления тротуарной плитки своими руками

 

 

Пигменты

Процесс изготовления цветной брусчатки предусматривает введение в раствор красящих пигментов соответствующего оттенка. Используются специальные красящие добавки для бетона. При приготовлении смеси соблюдаются пропорции, рекомендованные производителем пигмента.

Пигмент для тротуарной плитки

 

 

Арматура

При изготовлении бордюрных камней или других крупных элементов используют арматуру. Она значительно повышает прочность изделия, его долговечность. В качестве арматуры применяют стальную проволоку, пруток, сетку. Чтобы изготовить железобетонный бордюр или другой элемент, раствор заливают в форму примерно наполовину. Далее укладывают в него арматуру и заливают доверху.

Повысить прочность тротуарной плитки можно введением в состав смеси армирующей фибры. В том числе используют добавки со стеклянными, полиамидными, базальтовыми волокнами.

Арматура для брусчатки

 

 

Формы

Формы для самостоятельного производства тротуарной плитки для дорожек и площадок выбирают по ее желаемой конфигурации. В строительных магазинах можно приобрести много видов готовых форм. Их изготавливают из разных материалов. Формы из резины выдерживают до 500 рабочих циклов, из ПВХ — до 250 циклов, из полиуретана — до 100 рабочих циклов.

Также часто используют самодельные формы. Их можно сделать из деревянных брусков, влагостойкой фанеры, листового металла, других материалов.

Подготовьте смазку для форм, которая позволит легко извлекать из них готовую брусчатку. Не стоит для этого использовать отработанное масло или другие смазки на основе нефтепродуктов, которые оставляют пятна на поверхности плитки. Применяйте смазки без нефтепродуктов, например, эмульсол, ОПЛ-1, СВА-3 и т.д. Также подойдет жидкое мыло или раствор хозяйственного мыла.

Формы для тротуарной плитки

 

 

Вибростол

Наиболее прочной является прессованная тротуарная плитка. Для ее производства применяют специальное вибропрессовальное оборудование. Оно обеспечивает комплексное воздействие на исходный материал. Раствор в таких установках прессуют с одновременным воздействием сильной вибрации. Это позволяет достигать его максимального уплотнения. Конечно, воспроизвести такую технологию в домашних условиях не получится.

Однако вы можете самостоятельно сделать вибростол. С его помощью вы сможете изготавливать брусчатку методом вибролитья. Эта технология производства тротуарной плитки позволяет получать изделия, почти не уступающие вибропрессованным по прочности.

Сделать вибростол дома можно на базе точильного станка или другого оборудования с электродвигателем достаточной мощности. Столешницу можно изготовить из щита МДФ или ДСП. На плите делают бортики из реек для предотвращения соскальзывания форм. Двигатель устанавливают по центру столешницы и крепят на его штифту массивный металлический диск со смещенным центром тяжести, который будет создавать вибрацию. Столешницу рекомендуется укладывать на сложенные стопкой б/у автомобильные шины.

Еще более простой способ изготовить самому вибростанок предусматривает использование старой исправной стиральной машины. На ее крышке закрепляют платформу столешницы. Для запуска процесса уплотнения раствора при производстве тротуарной плитки стиральную машину включают на максимальные обороты в режиме отжима. Для увеличения амплитуды колебаний в барабан можно предварительно положить старое одеяло или покрывало.

Вибростол для изготовления тротуарной плитки

 

Пропорции раствора

Рекомендованные пропорции раствора для производства тротуарной плитки дома приведены в таблице:

Без наполнителя

С наполнителем

  • цемент марки М 500 или выше — 15 кг;
  • просеянный песок — 30 кг;
  • пластификатор — 100 г;
  • вода — около половины объема цемента.
  • цемент марки М 500 или выше — 10 кг;
  • просеянный песок — 15 кг;
  • наполнитель (отсев, гранитный щебень мелкой фракции, гравий) — 15 кг;
  • пластификатор — 100 г;
  • вода — около половины объема цемента.

Также внимательно читайте инструкции к используемым строительным материалам, в которых могут рекомендоваться другие пропорции.

Пошаговая инструкция

Чтобы изготовить тротуарную плитку в домашних условиях, следуйте такой пошаговой инструкции:

  • Приготовление раствора. Предварительно (примерно за сутки до приготовления) растворите пластификатор в небольшом объеме (около 0,5 л) горячей воды. Смешайте в рекомендованных пропорциях цемент, песок, щебень, пигмент, армирующие добавки. Подготовьте необходимый объем воды, влейте в нее раствор пластификатора. Добавляйте воды небольшими частями к сухой смеси с тщательным перемешиванием в бетономешалке или перфоратором с насадкой-миксером. Должен получиться густой, однородный, текущий раствор.

Приготовление раствора для тротуарной плитки

  • Смазка внутренней поверхности форм. Смазку выполняют кистью, которой равномерно наносят эмульсию на всю поверхность без пропусков. Не допускается образование лужиц смазывающего состава.
  • Заливка в формы. Бетонную смесь заливают в формы, предварительно установленные на вибростоле, до половины их объема.

Заливка форм для тротуарной плитки

  • Вибрационная обработка. Вибростанок включают на 3-5 минут. В процессе обработки доливают раствор до верхнего уровня форм. Если изготавливаются бордюры или тротуарная плитка большой толщины без добавления армирующего фиброволокна, перед доливкой бетона укладывают армирующий материал.
  • Твердение бетона. Заполненные формы оставляют на 2 суток в проветриваемом помещении. Чтобы не допустить слишком быстрого испарения влаги, их накрывают полиэтиленовой пленкой.
  • Извлечение брусчатки из форм и окончательный набор прочности. Через 2 суток тротуарную плитку аккуратно достают из форм и укладывают на 10 дней под пленку. Потом пленку снимают и оставляют плитку еще на 30 дней для окончательного твердения и набора прочности.

Чтобы повысить стойкость поверхности к износу при изготовлении тротуарной плитки в домашних условиях можно использовать метод железнения. В поверхность готовой брусчатки втирают портландцемент. Если добавить к нему красящий пигмент, можно добиться декоративного эффекта.

 


Так или иначе, зная правильную технологию производства плитки в домашних условияя - велик риск ошибок в технологии,  что приведет к короткому сроку службы таких материалов. Кроме этого, самостоятельное изготовления тротуарной плитки - трудоемкий и энергозатратный процесс, поэтому если Вы рассчитываете сэкономить на благоустройстве территории, изготовив тротуарную плитку самостоятельно - скорее всего сэкономите Вы именно на качестве. Компания "Благострой" - это более 12 лет опыта. Мы облагородили множество придомовых территорий и знаем как важно уделять внимание качеству материалов, поэтому сотрудничаем с лучшими производителями. Один из них - завод "Выбор". Тротуарная плитка и брусчатка заводы "Выбор" - это качество, проверенное временем. Купить тротуарную плитку "Выбор" по доступным ценам можно в нашем интернет-магазине. А заказав у нас материалы, Вы получите скидку на работы по укладке. Сделайте свой двор красивым с компанией профессионалов "Благострой"

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
21 + ? = 24
Введите капчу*
Рекомендуемые товары
% скидка
Внимание!
на геотекстиль и системы поверхностного водоотвода
Через
1
минут
14
секунд
откроется Ваш
купон на скидку