Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 8:00 до 18:00

Изготовление тротуарной плитки

Тротуарная плитка — популярный материал, который используют при благоустройстве городских улиц, парковых зон, применяют в ландшафтном дизайне для мощения площадок и садовых дорожек на даче или участке загородного дома. Брусчатка подвергается значительным нагрузкам при эксплуатации. Поэтому она должна обладать высокими показателями прочности, износостойкости, устойчивости к растрескиванию, морозо-, влагостойкости. Поэтому к производству тротуарной плитки предъявляются высокие технологические и качественные требования. Это касается подбора компонентов, точного соблюдения рецептуры и применения эффективной технологии.

производство тротуарной плитки

Содержание:

 

Компоненты для производства тротуарной плитки

При любой технология изготовления тротуарной плитки ключевое условие получение прочных, красивых изделий состоит в подборе качественных компонентов раствора и соблюдении его рецептуры. В состав бетонной смеси для производства брусчатки входят такие ингредиенты:

  • изготовление брусчатки компонентыКачественный цемент (портландцемент) марки не ниже М400. Рекомендованная марка — М500.
  • Просеянный речной или карьерный песок, очищенный от посторонних включений. Усиление прочности дает смесь песка крупной и мелкой фракции.
  • Наполнитель. В зависимости от требуемых характеристик продукции подбирают гранитный отсев, мелкий щебень, гравий, кирпичный бой.
  • Пластификатор. Специальная добавка которая улучшает однородность состава бетонной смеси, способствует ее быстрому и полному перемешиванию, улучшает уплотняемость, позволяет высыхать без трещинообразования, повышает морозостойкость.
  • Пигменты. Красящие добавки, которые придают раствору нужный цвет.
  • Фибра — армирующее волокно, которое может включаться в состав смеси для повышения прочностных свойств, износостойкости, улучшения уплотняемости. Армирующие добавки обычно изготавливают на основе стекловолокна, полиамидных, базальтовых волокон.
  • Вода. Используется чистая вода, не содержащая взвесей, растворенных примесей, способных ухудшить качество бетонной смеси.

Точный состав компонентов и их пропорции в составе раствора определяются способом изготовления тротуарной плитки, требуемыми характеристиками продукции.

Методы изготовления тротуарной плитки

Простое изготовление методом заливки раствора в формы с последующим твердением, подходит только для частного производства небольших объемов брусчатки, рассчитанной на малые эксплуатационные нагрузки. Промышленный мелкосерийный и серийный выпуск требует других методов. Большинство производителей в Краснодаре и Краснодарском крае используют технологии вибропрессования и вибролитья.

Вибропрессование

Метод вибропрессования подходит для организации крупносерийного производства качественной тротуарной плитки, которая отличается высокой прочностью, морозостойкостью, влагостойкостью. Это достигается за счет значительного уплотнения исходного раствора, поскольку при этом способе на него осуществляется одновременное воздействие вибрации и высокого давления. Кроме этого, вибропрессованная брусчатка имеет шероховатую поверхность с хорошими противоскользящими свойствами.

технология производства тротуарной плитки вибропрессованием

При этом технология производства тротуарной плитки вибропрессованием предусматривает использование сложного оборудования и требует значительного объема вложений. Однако благодаря автоматизации процесса и больших объемов выпуска эти расходы быстро окупаются.

Производство методом вибропрессования осуществляется на технологических комплексах, который выполняют весь процесс, состоящий из таких этапов:

  • Приготовление формовочной бетонной смеси. Перемешивание проводится в планетарных принудительных смесителях. Вначале тщательно смешиваются сухие компоненты. Потом смесь увлажняется с постепенным перемешиванием. Заключительная стадия перемешивания — дозированное увлажнение, при котором достигается нужный уровень влажности раствора.
  • Подача готовой формовочной смеси. Раствор направляется в приемный бункер вибропресса ленточным транспортером.
  • Формование тротуарной плитки. Формование производится на специальных поддонах размером 1200х670 или 1350х870 мм, на которые устанавливаются пресс-формы нужного типа. Вначале выполняется вибродозирование. Раствором заполняют каждую ячейку пресс-формы. При этом дозатор обеспечивает подачу строго необходимого объема смеси. Одновременно за счет вибрации обеспечивается предварительное уплотнение состава. После завершения дозирования опускается пуансон и производится окончательной уплотнение смеси под действием вибрации и высокого давления. При этом контролируется высота формуемой плитки. После достижения нужной высоты или через заданное время процесс вибропрессования останавливается.
  • Транспортировка поддонов. После завершения формования поддоны подаются транспортером под щетку, снимающую заусенцы и другие поверхностные дефекты, и направляются в камеру твердения.

Одна из особенностей технологии вибропрессования состоит в минимальном объеме воды, которая используется для приготовления раствора. Ее доля составляет около 10 %. Благодаря этому значительно ускоряется формовка и уплотнение. Благодаря сильному уплотнению этот способ позволяет получать высокопрочную тротуарную плитку с незначительным водопоглощением. Изделия выдерживают до 200 циклов заморозки-оттаивания. Кроме этого, изготовление этим методом позволяет получать брусчатку с высокой точностью размеров и геометрических параметров.

Вибролитье

Этот способ производства тротуарной плитки применяется для выпуска небольших партий. Изготавливаемая брусчатка уступает вибропрессованной плитке по характеристикам прочности, морозостойкости, износостойкости. Однако ее параметры также достаточны для многолетней эксплуатации, особенно на объектах с относительно небольшими нагрузками. Например, этот метод подходит для изготовления тротуарной плитки используемой в мощении садовых дорожек. При этом брусчатка имеет гладкую красивую поверхность.

 технология изготовления брусчатки вибролитьем

Эта технология производства тротуарной плитки предусматривает уплотнение исходного раствора только при помощи вибрационного воздействия. Этим объясняется меньшая плотность по сравнению с вибропрессованием. Однако сам способ значительно проще и не требует таких больших вложений.

Процесс изготовления брусчатки состоит из таких основных этапов:

  • Приготовление бетонного раствора. Используются те же компоненты для производства тротуарной плитки, что и при использовании вибропрессовальной установки. При этом раствор делают с нормальным соотношение воды и цемента. Для приготовления раствора используется бетономешалка. Также замешивание можно производить при помощи перфоратора с насадкой-миксером. В некоторых случаях предусматривается приготовление двух составов бетона. Одни из них используют для основного слоя плитки. Второй состав делают для верхнего фактурного слоя. В него добавляют нужный пигмент, добавки для повышения износостойкости.
  • Заливка раствора в формы. Используются резиновые, пластиковые или полиуретановые формы необходимой конфигурации и размера. Раствор заливают примерно на половину объема формы.
  • Формование брусчатки на вибростоле. Формы устанавливаются на рабочую поверхность вибростола. Запускается электродвигатель, и на платформу подается вибрация. Под действием вибрации производится уплотнение смеси с вытеснением из нее воздуха. По мере уплотнения выполняют доливку смеси на весь объем форм.
  • Твердение бетона. После формования на вибростоле формы помещают на ровную поверхность для затвердевания раствора на несколько дней. Они должны располагаться в проветриваемом помещении и накрываются пленкой, чтобы не допустить слишком быстрого высыхания раствора.
  • Извлечение отформованной тротуарной плитки из форм. Для более простого извлечения формы могут помещать на несколько минут в горячую воду. Далее их устанавливают на другой вибростол, на котором под действием вибрации изделие постепенно отделяется от поверхности формы.

После излечения плитка направляется на дозревание в специальном помещении, где созданы условия для твердения бетона. Формы отмывают от остатков бетона при помощи раствора соляной кислоты слабой концентрации и направляют на следующий производственный цикл. Они повторно используются для заполнения бетонной смесью и формования на вибростанке.

Вибростол для плитки

изготовление тротуарной плитки на вибростоле

Основное оборудование для производства тротуарной плитки методом вибролитья — вибростол. Это конструкция, которая трансформирует вращательные движения вала электродвигателя в вибрацию рабочей платформы. Для изготовления корпуса вибростанка используют прочный металлопрокат. Элементы корпуса соединяются сваркой.

Рабочую вибрационную платформу делают из высокопрочной листовой стали толщиной 2,5-3 мм. Она имеет достаточно большой вес, что усиливает инерцию вибрирования. Платформа устанавливается на станину через специальные пружины, которые демпфируют вибрацию, что обеспечивает устойчивость оборудования во время работы, предотвращает его ускоренный износ. Движение от электродвигателя на платформу через специальный механизм, который трансформирует вращение в вибрацию высокой амплитуды колебаний.

Платформа вибростола обычно имеет специальные бортики. Они обеспечивают устойчивое положение установленных на стол форм, предотвращают их соскальзывание во время формования.

 

Компания "Благострой" сотрудничает с надежными партнерами, в качестве продукции которых мы уверены и убедились лично. Тротуарная плитка завода "Выбор" изготовлена с соблюдением всех требований технологии, что позволяет территории выглядеть благоустроенной долгие годы. Обращаясь в компанию "Благострой" Вы получаете не только качественные услуги по укладке тротуарной плитки или монтажу водоотведения, но и материалы лучшего качества.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
7 + ? = 11
Введите капчу*
Рекомендуемые товары
% скидка
Внимание!
на геотекстиль и системы поверхностного водоотвода
Через
1
минут
14
секунд
откроется Ваш
купон на скидку