Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 8:00 до 18:00

Выбираем траву для посадки газона – самые популярные растения

Вы планируете посадить газон на своем участке?

Для начала нужно определиться, какую функцию он будет нести. Газон может быть очень многофункциональным, например, это может быть площадка для детских игр или отдыха, либо просто декоративный участок вашего сада. Выбор травы для посева будет зависеть именно от того, какую нагрузку будет нести покрытие.

Чтобы наш будущий газон как можно дольше сохранял свой внешний вид, рекомендуется использовать морозоустойчивые семена, с наиболее долгим сроком жизни, которые будут сохранять свой вид в течение нескольких лет. Давайте разберемся, какие же травы лучше подойдут для посадки долголетнего газона?

1. Овсяница (овечья, красная, луговая)

Одна из самых подходящих трав для посадки газона – овсяница. Она может расти в практически любых условиях и на всех типах почв. Мощная корневая система этого растения, образующая плотный дерн, позволит вашему газону переживать различные механические вмешательства, а срок жизни растения составит до 15 лет.

Посадка газона в домашних условиях – самые популярные травы

2. Мятлик луговой

Еще одна популярная трава для газона, которая широко используется в ландшафтном дизайне. Мятлик – морозоустойчивое растение, которое легко восстанавливается после низких температур. Корневая система мятлика также образует плотный дерн.

Посадка газона в домашних условиях – самые популярные травы

3. Полевица (обыкновенная, собачья, белая, побегоносная)

Низкорослый и морозостойкий злак, способный расти на различных видах почвы. Полевица может образовать густой покров газона, для этого необходимо производить регулярный покос. Полевица не боится влажности и способна переживать весенние половодья.


Посадка газона в домашних условиях – самые популярные травы

4. Райграс многолетний

Данный вид растения способен быстро разрастаться и образовать плотный покров в течение первого года с момента посева. Срок жизни растения – более 5 лет, но стоит помнить о том, что данная трава не приспособлена к засушливой местности и глиняным почвам.

Посадка газона в домашних условиях – самые популярные травы

5. Бекмания обыкновенная

Морозоустойчивый злак, способный переносить подтопления и половодья. Крепкая корневая система растения образует плотный дерн, что позволяет ей быть устойчивой к вытаптыванию и быстро отрастать после покосов.

Посадка газона в домашних условиях – самые популярные травы

Комментарии
Антон 13.10.2022, 11:39
У меня на участке Райграс многолетний, он же пастбищный. Это лучший вариант для украшения приусадебного участка. У вас, кстати что-то с изображением.
Евгений, консультант Благострой 17.10.2022, 15:26
Антон, спасибо, изображения поправим, спасибо.
Кристина 13.10.2022, 09:19
Отличная статья!
Евгений, консультант Благострой 17.10.2022, 15:25
Кристина, спасибо огромное
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
40 + ? = 48
Введите капчу*
% скидка
Внимание!
на геотекстиль и системы поверхностного водоотвода
Через
1
минут
14
секунд
откроется Ваш
купон на скидку