Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 8:00 до 18:00
0 Корзина 0 р
Каталог

Консервация системы полива на зиму

Консервация автополиваСистемы орошения, используемые для полива газонов, плохо переносят отрицательные температуры. Чтобы избежать промерзания и разрушения труб, фитингов, распылителей-спринклеров, в обязательном порядке должна проводиться консервация системы полива на зиму. Только такой подход позволит мелко заглубленному трубопроводу без потерь пережить холодный сезон.

Если сомневаетесь, что сможете выполнить эти работы самостоятельно, обращайтесь к нам, в компанию «Благострой». Проведем консервацию системы автоматического полива на зимний период на любом участке в Краснодаре и крае, цена ниже средней по региону.

Зачем нужно консервировать систему автополива

При обустройстве систем орошения и полива сеть трубопроводов обычно прокладывают на глубине в 30–40 см. При этом глубина промерзания грунта в Краснодаре составляет 80 см. Под воздействием отрицательной температуры вода, оставшаяся в сети, замерзает. Образующийся лед увеличивается в объеме и разрывает трубы. Противостоять этому процессу не могут ни металлические, ни пластиковые материалы.

Если не хотите следующей весной тратить значительную сумму на ремонт сети, задумайтесь о консервации системы автоматического полива еще до первых заморозков.

Какое оборудование подвержено замерзанию

Замерзание системы автополива

Грамотная консервация автополива на зиму позволит защитить от мороза следующее оборудование:

  • Напорное (насосное) оборудование, установленное в колодце.
  • Накопительные емкости.
  • Сеть трубопроводов, проложенных по участку.
  • Дождеватели, спринклеры, другие распылительные устройства.

Только представьте, сколько придется потратить на ремонт весной, если все эти устройства выйдут из строя. Вывод очевиден — на подготовке системы автополива к зиме нельзя экономить.

Как проходит процесс консервации

Процесс консервации автополива

Консервирование автополива на зимний период предполагает отключение оборудования от электроснабжения, полное удаление из сети воды, демонтаж или утепление отдельных устройств. Только зимовка в сухотрубном состоянии может предотвратить разрывы под воздействием льда. Существует несколько способов решения задачи.

Консервация с помощью продувки компрессором

Консервация автополива с помощью продувки компрессоромТакая консервация системы полива может применяться для сетей с любой конструкцией, занимающих даже большую площадь. Смысл мероприятий заключается в выдувании воды сжатым воздухом. Чтобы обеспечить гарантированную защиту автополива от мороза, выполняют следующие работы:

1. Отключают электропитание от контроллера. Демонтировать или утеплять его не требуется.

2. Перекрывают трубопровод, по которому наполняется накопительная емкость. Остаток воды сливают.

3. Если насосная станция расположена на поверхности и не отапливается, насос демонтируют, освобождают от воды и размещают на хранение в теплое помещение.

4. К нагнетательному трубопроводу, к которому был подключен насос, присоединяют воздушный компрессор, используя для этого необходимые фитинги.

5. Запускают компрессор в работу, повышают давление не более чем до 5,5 бар для труб ПВХ и 3,5 бар для ПНД.

6. Открывают клапан (задвижку) на первую зону полива, продувают магистрали до тех пор, пока из дождевателей не прекратит поступать вода. Обычно на это требуется до 2 минут. Если зона полива занимает значительную площадь и для ее продувки требуется больше времени, то операцию выполняют в несколько этапов, так будет безопасней.

7. Аналогичные операции повторяют на всех остальных участках поля орошения до полного удаления из нее воды.

Обратите внимание — для консервации автополива на зиму применяют компрессор с производительностью в пределах 250 литров в минуту. Такие характеристики присущи устройствам мощностью 2–2,5 кВт.

Существуют ли другие виды консервации на зиму?

Если нет возможности консервации автополива перед зимним периодом при помощи продувки компрессором, тогда придется сливать воду вручную. Такую возможность необходимо предусмотреть еще на этапе прокладки трубопровода.

Для этого на наиболее низких участках сети устанавливают сливные вентили, из которых можно направить оставшуюся в трубопроводах воду в систему дренажа. Обратите внимание — цена такого автополива будет существенно выше. По этой причине есть смысл воспользоваться услугами компании, которая профессионально выполнит продувку перед зимой с применением своего оборудования, прайс на такую услугу приемлем.

Услуга по консервации систем автополива на зиму компании “Благострой”

Услуга консервации систем автополива

Если у вас возникла такая необходимость, придем на помощь. Наши мастера приедут на участок, разберутся с особенностями орошения на вашем участке, выполнят все мероприятия по консервации и утеплению. Даем гарантию, что оборудование, используемое для автоматического полива, не перемерзнет в зимний период и не выйдет из строя.

Чтобы согласовать время выполнения работ и адрес участка, просто позвоните или оформляйте онлайн-заявку на сайте, обсудим цену и другие вопросы по сотрудничеству.

 

 

Комментарии
Мария 28.10.2022, 18:34
Полезная статья, спасибо! Я вот даже не задумывалась над необходимостью таких мероприятий, пока не переехали с мужем в свой дом, и тут встал вопрос - что делать с автополивом зимой? Спасибо Благострой, мы с этим вопросом к ним и обратились, так как полностью благоустройством территории они занимались.
Евгений, консультант Благострой 31.10.2022, 08:33
Мария, Благодарю за доверие.
рустам 28.10.2022, 16:32
Есть ли смысл в краснодаре делать вот эту консервацию? Тут нет таких зим и если температура опускается и то не ниже 0 и ненадолго
Евгений, консультант Благострой 31.10.2022, 08:32
рустам, Да конечно, зимой растения не нуждаются в поливе, плюс влажность, и риск разморозки системы, консервация точно необходимость.
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
43 + ? = 49
Введите капчу*
% скидка
Внимание!
на геотекстиль и системы поверхностного водоотвода
Через
1
минут
14
секунд
откроется Ваш
купон на скидку