Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 8:00 до 18:00

Как проверить качество укладки тротуарной плитки

Друзья, мы часто говорим о процессе укладки тротуарной плитки, о качестве исходных материалов, но сегодня хотелось бы поговорить о периоде времени, в котором покрытие уже готово и важно объективно оценить итоговый результат с точки зрения качества выполненных работ.

С чего же стоит начать?

А начать стоит с того, что еще до момента итоговой оценки качества укладки по определенным критериям, важно понимать, что очень сильно это качество зависит от того, какая тротуарная плитка была использована. Имеется в виду изначальное качество материала, потому как даже самый искусный укладчик не сможет обеспечить должного качества покрытия, если он работает с плохой тротуарной плиткой. Поэтому обязательно имейте в виду, что от качества материалов зависит очень многое.

Что касается непосредственно критериев оценки итоговой работы, то можно обозначить следующие.

Как финальный результат, вы должны увидеть ровную и однородную поверхность. Это, по сути, банальный визуальный осмотр, но это как раз та ситуация, когда нужно быть максимально внимательным и зачастую те маленькие нюансы, которые «недосмотрели», они и создают проблемы в дальнейшем.

В этот же пункт можно отнести то, что если мы имеем дело с узором, выложенным из тротуарной плитки, то важно обратить внимание на то, соответствует ли итоговый результат проектному замыслу и не должен искажаться каким-либо образом.

Далее, смотрим чтобы на плитке не было сколов и не было трещин. Этот пункт отсылает нас к качеству исходного материала, но если вдруг во время укладки была ситуация, что плитка подверглась какому-либо сильному не запланированному заводом воздействую, то нужно позаботиться о замене конкретной плитки работниками, выполнившими укладку.

Конечно, плитка должна лежать с ощущением монолитной поверхности и не должна пружинить или проседать. Это является показателем брака выполнения работ, отсутствия должного уплотнения основания и нарушения технологии укладки.

Так же, естественно, на уложенной плитке не должно оставаться каких-либо застоев воды, луж и должно быть обеспечено стекание воды, за счет создания необходимого градуса уклона.


Такие вот, друзья, рекомендации, касательно проверки качества укладки тротуарной плитки. Спасибо что дочитали статью, надеемся она была для вас полезна.

С уважением, команда компании «Благострой».

Комментарии
Марина 20.04.2023, 09:25
А если плитка лопнула, это значит она была некачественная?
Евгений, консультант Благострой 20.04.2023, 09:29
Марина , Здравствуйте. Эта проблема возникает из-за неправильно подобранной толщины плитки. Под пешеходные зоны подойдет плитка толщиной 40 мм, под наезд автомобилей - 60 мм. В вашем случае необходима замена плитки.
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
11 + ? = 19
Введите капчу*
Рекомендуемые товары
% скидка
Внимание!
на геотекстиль и системы поверхностного водоотвода
Через
1
минут
14
секунд
откроется Ваш
купон на скидку