Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 8:00 до 18:00

Идеи бюджетного дизайна для вашего сада

Как облагородить свой садовый участок, не прибегая к большим тратам?

Это вполне реально, если знать несколько секретов. О простых и бюджетных способах дизайна расскажем в нашем сегодняшнем материале.

1. Делаем планировку участка

Для того, чтобы грамотно организовать свое пространство, первым делом следует составить план участка, на котором выделить тенистые и солнечные места, низины и возвышенности. Такой план поможет вам правильно распределить рабочие зоны и зоны отдыха, а также найти место для объектов дизайна.

Гараж и подсобные помещения лучше размещать в тенистых местах, в то время как наиболее солнечные – предпочтительны для размещения грядок и клумб. Зоны отдыха для взрослых и детей можно расположить в местах с рассеянной тенью, так вам будет комфортно отдыхать и днем, и вечером. Например, в таком месте можно поставить беседку. Оставшуюся территорию можно выделить под ландшафтные объекты, цветники и прочее. Если на участке есть неровности, рекомендуем выровнять поверхность и переместить землю из возвышенностей в низины.

2. Выбираем материалы

Для бюджетного дизайна участка подойдут любые материалы, которые остались у вас от строительства дома или просто лежат в гараже – использованные кирпичи, доски, строительные блоки, шифер и т.д.

3. Бюджетные клумбы

Функциональные клумбы можно соорудить из остатков фанеры и шифера, кирпича, ракушечника или декоративных камней. С помощью данных материалов можно огораживать посадочные зоны и создавать настоящие дизайнерские шедевры.

Идеи экономного дизайна вашего садового участка

4. Креативные дорожки

Для дорожек в саду можно использовать множество материалов. Например, сделать их из кирпича – такая работа обойдется вам недорого, но результат будет смотреться очень стильно, а, главное, будет функциональным. Кроме того, дорожки можно сделать из брусьев деревьев – выложить доски на бруски, которые по длине должны быть равны ширине настила. А также соорудить дорожки в эко-стиле из спилов бревен.

Идеи экономного дизайна вашего садового участка

5. Забор своими руками

У себя на даче вы можете создать свой собственный забор из подручных материалов, например, из ветвей деревьев. На колышки длиной 20-30 см, вбитые в землю, с двух сторон заплетаются ветви. В итоге получается очень колоритный и живописный забор в «деревенском стиле».

Для зонирования садового участка можно сооружать заборы и ограждения из автомобильных шин, уложенных друг на друга. Их также можно использовать под клумбы.

Идеи экономного дизайна вашего садового участка

6. Добавляем декоративных элементов

В качестве декора для вашего сада подойдет любая домашняя утварь, неиспользуемая сантехника, мебель и даже одежда. В качестве клумбы можно использовать детскую коляску, старый умывальник, комод и деревянную тележку – для этого внутрь засыпается слой грунта и земли, а затем высаживаются растения.

Подвесные вазы для цветов можно изготовить из обуви, а затем повесить из на забор или нижние ветви деревьев – смотрится очень оригинально!

Идеи экономного дизайна вашего садового участка

7. Создаем водоем

Уже готовый водоем на участке можно украсить декоративными камнями и растениями. Если же водоема у вас нет, его можно создать самостоятельно. Для этого нужно сделать ямку необходимого размера, застелить ее дно полиэтиленом, края которого закрепить декоративными камнями, а пространство залить водой. Такой домашний водоем можно украшать игрушками и садовыми скульптурами.

Идеи экономного дизайна вашего садового участка

8. Оборудуем место для отдыха

Если у вас на даче нет беседки, место для отдыха можно создать самостоятельно, соорудив небольшой деревянный навес из балок. Навес можно сделать в виде арки или в виде пристройки к дому – главное, чтобы внутри можно было укрыться от солнца и посидеть на скамейке или полежать в гамаке. К тому же, деревянные балки можно украсить вьюном, что придаст самодельной беседке более уютный вид.

Комментарии
Анна 19.10.2022, 11:20
Ни разу не пожалела, что выбрала ООО Благострой для преображения своего придомового участка! Качеством плитки и укладки полностью довольна, все быстро и оперативно, менеджеры очень компетентны. Профессиональный подход ко всему, нареканий нет вообще! А это редкость в наше время. Советую!
Евгений, консультант Благострой 21.10.2022, 13:22
Анна, Большое спасибо )
Елизавета Васильева 19.10.2022, 10:04
Креативненько????
Евгений, консультант Благострой 19.10.2022, 10:24
Елизавета Васильева, :) спасибо
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
5 + ? = 14
Введите капчу*
% скидка
Внимание!
на геотекстиль и системы поверхностного водоотвода
Через
1
минут
14
секунд
откроется Ваш
купон на скидку